На главную : Статьи : Форум : Блог : Связаться с автором

Что нового в версии 0.92a

Scepsis

Добавлены обработчики соединений от клиентов за NATом. Чтобы воспользоваться ими, необходимо переименовать файл config-NAT.xml в config.xml, заменив конфигурационный файл по умолчанию. После этого файл нужно отредактировать в соответствии со своими нуждами. Для этого необходимо найти объявления NATAwareRawMessageWrapper и NATAwareFineMessageWrapper и заменить неправильный IP-адрес на желаемый. Обработчики могут принимать как массив IP адресов, сообщения с которых будут трактоваться как сообщения из-за NAT, так и имя интерфейса, ВСЕ подключения к которому должны трактоваться как NAT-соединения (например, в случае если этот интерфейс используется для подключения пользователей к серверу из Internet).

Внимание - использование NAT-обработчиков без крайней необходимости НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ в виду того, что их использование понижает уровень безопасности пользователей в целом. Сервер не имеет возможности проверить идентичность пользователя, находящегося "за" NAT. Рекомендуется дождаться выхода сервера с поддержкой линковки. В настоящее время автор рассматривает возможность создания промежуточного облегченного "proxy"-сервера, который мог бы будучи установленным "перед" NAT связывать сеть с удалённым сервером без снижения общего уровня безопасности.

Применен патч против избыточной загрузки процессора из-за сбоев в работе java.nio. Спасибо windwalker'у. Также исправлены некоторые незначительные ошибки.

Scepsis ext

Добавлена фильтрация дополнительных сообщений, включена фильтрация имён пользователей. Добавлены новые примеры использования "спецификаций" и "действий", а именно IPMatchSpecification и LowerCaseAction. IPMatchSpecification сверяет IP-адрес сообщения с IP-адресом, указанным при создании спецификации. Таким образом можно настроить определенное действие на определенный IP адрес, или группу адресов (в таком случае спецификации необходимо объединить с помощью OrSpecification). LowerCaseAction - принудительное понижение регистра текста публичного сообщения. В комбинации с IPMatchSpecification позволяет оказать посильную помощь пользователям с "залипшей" клавишей Caps Lock.

Изменена концепция замены фрагментов текста с ненормативной лексикой. Теперь вместо фиксированной строки вы можете использовать динамические генераторы текста, подойдёт практически любой объект с корректно функционирующей функцией .toString(). Теперь вместо :censored: вы можете использовать, например, рекламу, или же смягчающие выражения.

iRCha

Исправлены ошибки при выходе (остановке) гейта. Теперь гейт корректно выходит при "soft"-остановке процесса, а также очищает виртуальную линию.

Добавлена команда !list для вывода сокращенного списка пользователей. Список не содержит никакой иной информации кроме имени пользователя, имена выводятся в строку, что позволяет вывести список пользователей намного быстрее там, где гейту не могут быть присвоены права ирк-оператора.

Добавлены уведомления о входе, выходе пользователя с канала / на канал, о смене пользователем канала имени. Теперь вам не придется пристально следить за линией, если вы кого-нибудь ждёте. Так же вы не будете тратить напрасно свою энергию, увидев что ваш собеседник сменил имя на "...ушёл_покушать".

IChatAPI, IChatBot

Добавлены вспомогательные методы для "изменения" некоторых полей некоторых видов сообщений. Ряд мелких изменений, которые, впрочем, вполне могут привести к несовместимости с прежними версиями.

© 2006 - Авторство и copyright на все материалы - Константин Батурицкий
На главную : Статьи : Форум : Блог : Связаться с автором